Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

9 Goerne, v.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 233 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

9 Goerne, v.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 233 $

9 Goerne, v. Notizen einer Reise in die Schweitz im Monath Juni und Juli 1818. Deutsche Handschrift auf Papier. 1818. 156:90 mm. 80 teils w. Bll. Hldr. d. Zt. mit vornübergreifender Lasche u. Bindebd. Schätzpreis: (160,- €) / (208,- $) Enthält neben den Reisenotizen (Rastatt, Jura, Solothurn, Bern, Staubbach, Lauterbrunnen, Rigi, Bellinzona, Stresa, Brieg, Chillon etc.) auch ausführliche Anmerkungen zur Blumensprache sowie Angaben zu Entfernungen und Reisekosten. - Etwas wasserfl. u. wurmst., Einband durch Feuchtigkeit beschädigt. Beiliegt: 1. Goerne, v. Bemerkungen in meiner militairischen Carriaire vom 11ten Juli 1815. bis... 1822. Deutsche Handschrift auf Papier. Großkreuz bei Altbrandenburg a. d. Havel 1822. 163:96 mm. 1 Bl., 85 SS., 46 teils w. Bll., mit 2 Federzeichnungen . Hldr. d. Zt. mit 1 (st. 2) Bindebändern. - Etwas moderig, Einbd. berieben u. bestoßen. - 2. Goerne, v. Notizen vom Jahre 1813 u 1814. Deutsche Handschrift auf Papier. Paris 1814. 150:87 mm. 45 Bll. Hldr. d. Zt. - Feuchtigkeitsspuren, Einbd. schadhaft. - 3. Goerne, Victor v. (Aufzeichnungen). Deutsche u. französische Handschrift auf Papier. O. O. 1821. 162:100 mm. 22 Bll. Umschl. d. Zt. mit gest. Dekor (Trophäen, Portr. Alexander I.). - Etwas fleckig u. abgegriffen. - 4. Neuer u. Alter Kalender a. d. Jahr... 1827... für das Herzogthum Schlesien u. benachbarte Länder. Frankf./Oder, Trowitzsch, (1826). 8°. 32 Bll. Grüner Glanzpapierumschl. d. Zt. in farb. bestickter Pp.-Decke mit grünem Glanzpapier-Umschl. - Teilw. weiß durchschossen, mit alten Einträgen. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
02.05.2013 - 03.05.2013