9 Erotika-Bücher u.a. best. aus: Muthesius, Erotik in der Kunst, Taschen, 1998; Traimond, 69 erotische Verführungen, Belser, 2008; Frühlingsträume - Erotische Kunst aus China, Pepin; Geerdes, Faszination der Lust, Orbis, 1996; Duca, Eros im Bild, Desch, 1968; Ferrara, Unverhüllte Schönheit, Orbis, 2003; Hill, Erotikon, Evergreen, 1999. Meist leichte Altersspuren.