9. deutsche Bibel. 6 Bll.

Archiv
Schätzpreis: 400 €
ca. 432 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 318, Aufrufe: 15

Biblia germanica. (9. deutsche Bibel). Nürnberg, Koberger, 1483. Fol. (abweichend). - Daraus: Bl. 28, 42, 99, 212 mit je einem altkol. Holzschnitt verso bzw. recto. Dazu 2 bis zur Einfassungslinie beschnittene altkol. bzw. teilkol. Holzschnitte unter Passepartout. - Zus. 6 Holzschnitte. Die ganzen Bll. teilw. fleckig bzw. fingerfleckig. Bl. 42 mit Einriss im Text. - GW 4303; Schramm VIII, 375, 394, 410, 412, 438, 440.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Reiss & Sohn OHG
Titel: Wertvolle Bücher · Handschriften Vom Mittelalter bis zur Moderne
Auktionsdatum: 28.04.2020 - 29.04.2020
Adresse: Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
[email protected] · +49 (0)6174 92720 · +49 (0)6174 927249