9 Blattfragmente aus einer lat. Handschrift auf Papier mit WZ Krone mit zweikontur. Bügel, mit Perlen (Vgl. Piccard XII, 35, 44/45), um 1500. Rubriziert. Blattformat ca. 13,8 x 22 cm. (Doppelblattfragm.). Behandelt u.a. De filiabus regendis, de custodiendus rebus, de principiu sapiens & forma...- Gebräunt u. fleckig, Wurmlöcher, 1 Bl. stärker beschäd. - Dabei: Andermannsdorf Blattfragment die Parochie Andermanstorf (Andermannsdorf) betreffend. Lat. Hs. auf Papier, wohl erste Hälfte 15. Jhdt. Blgr. 16 x 12 cm. Schriftspiegel ca. 10,5 x 12 cm. Einseit. beschrieben. - - 15 Zeilen, wohl eines Entwurfs (Breve oder Kirchenbuch) über die Rechte des Pleban, mit einigen Streichungen. - Wurmlöcher im unt. Rand u. Randeinr. oben links, etw. fleckig u. einige rote Farbflecken (Siegellack ?).