Auktionsarchiv: Los-Nr. 895

895 Hall, James.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.005 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 816 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 895

895 Hall, James.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.005 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 816 $

895 Hall, James. Description d'une suite d'expériences qui montrent comment la compression peut modifier l'action de la chaleur. Trad. de l'Anglois par M. A. Pictet ... Genf, Paschoud, 1807. 8°. XVI (falsch XII), 240 (falsch 260) SS., 5 gef. Kupfertaf. , 16 SS. Vlgsanz. Brosch. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.000,- $) Vgl. Honeyman 1594 u. Poggend. I, 1001 - Erste französische Ausgabe. - "This important memoir, which made the author the founder of experimental geology, contains his classic experiments undertaken in support of the Huttonian Theory" (Sotheran, 2nd Suppl. 10988). - Auf bläulichem Papier, unaufgeschnitten, kaum gebräunt oder stockfleckig. Zuschlag: 650,- € / 813,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/392 900,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Ohne die 16 SS. Vlgsanz. - Schönes Expl., der Text auf kräftigem bläul. Papier. Einband kaum berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 895
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 895
03.05.2010 - 05.05.2010