Auktionsarchiv: Los-Nr. 873

873 (Rüdiger, Joh. Andr.).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
120 €
ca. 153 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 256 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 873

873 (Rüdiger, Joh. Andr.).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
120 €
ca. 153 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 256 $

873 STAATSWISSENSCHAFTEN. - (Rüdiger, Joh. Andr.). Klugheit zu Leben und zu Herrschen. Mit grossem Fleiß zweyer wahrhafftig Hochgelahrten Männer. Lzg. u. Köthen, Cörner, 1733. Kl.-8°. Gest. Portr. , Tit., 6 Bll., 708 SS., 10 Bll. Reg. Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpr., Goldschn., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (120,- €) / (156,- $) ADB XXIX, 467; Kress 4136; vgl. H.d.B., Barocklit. 840 (Ausg. 1722): "R. (1673-1731) studierte Philosophie unter Thomasius, danach Theologie und Jurisprudenz und schließlich Medizin ... Die vorliegende Schrift ist ein moral. gefärbter prakt. Leitfaden zur Staatsklugheit speziell im Verhalten zu Volk und Ständen, zur Ämterbesetzung, zur Finanz- u. Steuerwirtschaft, von der Kriegsklugheit, der Klugheit der Monarchen, der Hof-Klugheit usw." - Tit. mit Verm. v. alt. Hd. Gebräunt u. stockfl. Einbd. mit Kratzspuren, etw. bestoßen, Rücken etw. berieben, Vorderd. mit größerem Fleck, dieser mit vielen Wurmgängen versehen, Hinterdeckel mit kl. Fleck, Goldpräg. überw. oxydiert. Zuschlag: 200,- € / 260,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 R&A 42/3632 280,- Pp. d. 19. Jhdts. - !!! 4. Ausg. 1737 !!! Gebräunt. Kanten bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 873
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 873
05.11.2012 - 07.11.2012