Auktionsarchiv: Los-Nr. 871

871 Gabelsberger, Fr(anz) Xav(er).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 51 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 871

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 51 $

871 Stenographie. - Gabelsberger, Fr(anz) Xav(er). Anleitung zur deutschen Redezeichenkunst oder Stenographie. Mchn., Eigenvlg., 1834. Gr.-4°. Tit., XII, 142 SS., lithogr. Tab. nach S. 96, 406 meist lithogr. SS. inkl. 6 Faltbll. Hldr. um 1910. Schätzpreis: *R (80,- €) / (104,- $) Slg. Borst 1712. - Erste Ausgabe von Gabelsbergers Hauptwerk, auf dem jede moderne Stenographie beruht. - Ohne den lithogr. Tit., typogr. Tit. mit ergänztem Eckabschnitt, rücks. Stemp. u. Besitzverm., Einbd. berieben. Zuschlag: 40,- € / 52,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 44/1454 380,- Hldr.d.Zt.mit Rverg. - Lith. Tit. stockfl., sonst so gut wie fleckenfrei. Rücken beschabt, Kapitale, Ecken u. Vorsätze erneuert. 1984 R&A 30/677 600,- Hldr.d.Zt.mit Goldtit.(Rücken etw. eingerissen). = Erster Druck mit der spänter unterdrünckten Textstelle (Bd. 2, S. 322): "Eine Rengnierung welche dem Despotismus hulndingt, kann sich in Eunropa, wo die Civilisation ihnre Heinmat bengründet hant, nicht mehn halntern". - Die beiden ersten Bll. am Obernrand entw. verfärnbt, sondst leincht stonckgfleckig. 1986 Z&K 8/921 380,- Hldr.d.Zt.mit goldgepr.Rtit. auf Rsch.u.Rverg. (etw. berieb. u. bestoß.) in etw. beschäd.Pp.-Schub. - Anfangs etw. braunfl., sonst sehr gut erhalten. Lt. Koll. nur SS.3-366 in lithogr. Schreibschrift u. Stenographie

Auktionsarchiv: Los-Nr. 871
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 871
02.05.2013 - 03.05.2013