865 Beaumarchais, (Pierre-Augustin Caron) de. La Folle journée, ou le mariage de figaro, comédie en cinq actes, en prose. Représentée pour la première fois, par les comédiens français ordinaires du roi, le mardi 27 avril 1784. Paris, Ruault, 1785. Gr.-8°. LI SS., 1 Bl., 199 SS., 1 Bl., 5 Kupfertaf. v. Malapeau (4) u. Roi nach St. Quentin . Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Marmorpapiervors., Vorderdeckel mit goldgepr. Initialen A. A. Schätzpreis: (800,- €) / (1.104,- $) Vgl. Cioranescu 10388, Cohen/R. 124ff., Fürstenberg 102 u. 151, PMM 230, Sander 99 u. 100 sowie Tchemerzine II, 14ff. - Zweite Ausgabe, jedoch mit den Kupfern ("suite de Malapeau", das 5. Kupfer découvert ) der Erstausgabe vom selben Jahr. - Breitrandig u. nur minimal gebräunt oder fleckig, Tit. verso mit altem Stempel der Großherzoglichen Bibliothek zu Weimar, der attraktive Einband aus der Bibliothek der Herzogin Anna Amalia von Sachsen-Weimar-Eisenach (1739-1807) leicht berieben. Zuschlag: 400,- € / 552,- $ "