862 Konvolut III. - Musiker. 5 Autographen von 4 Dirigenten. E. u. masch. Br. m. U., 1 sign. Programm. 1933-1958. Schätzpreis: (80,- €) / (99,- $) 1. Furtwängler, Wilh. Sign. Ankündigung v. 5 Konzerten unter seiner Leitung mit Wolfg. Schneiderhan u. Géza Anda, Sep. 1952 - Mai 1953. Bln. (?), undat. 8°. - Beiliegen: 2 undat. Fotos. (Bayreuth, 1930 oder 40er Jahre). Furtwängler mit Winifred Wagner u. mit Heinz Tietjen. - 2. Kleiber, Erich. Masch. Br. m. U. Bln. 31.I.1933. 4°. ½ S. An Paul Eger, Intendant des Prager Deutschen Theaters. Anfrage, ob es beim geplanten Termin bleibt, da er sonst ein Konzert an der Mailänder Scala annehmen würde. (Einriss mit Tesafilm geklebt, Klebstoff durchschlagend). - Beiliegt: Foto (7:13,3 cm), Kleiber mit der Sopranistin Annelies Kupper, 1955. - 3. Leitner, Ferdinand . Masch. Br. m. U. Stgt. 1.II.(19)58. 4°. 1 S. Als GDM an die Sängerin Lore Fischer. Sobald es geht, müssten sie die Jedermann-Monologe zusammen machen; für diese Saison habe er jedoch schon zu viele Solisten engagiert. - 4. Richter, Karl , Organist. E. u. masch. Br. m. U. Mchn. 21.XI.1955 u. 23.II.1956. Qu.-8° u. 4°. 2½ SS. An den Bratschisten Rud. Nel. Schickt ihm Honorar. Für ein Konzert in Mchn. solle er ein grosse Solo-Suite v. Bach spielen. Zuschlag: 160,- € / 198