Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 132
wurde versteigert am: 2. Mai 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

854 Konvolut II.

Archiv
Schätzpreis: 340 €
ca. 441 $
Zuschlagspreis:  170 €
ca. 220 $
Los-Nr. 854, Aufrufe: 87

854 RECHT. - Konvolut II. - 7 Werke in 5 Bdn. 1751-1819. 8° bis 4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (340,- €) / (442,- $) 1. Klüber, J.L. Neue Litteratur des teutschen Staatsrechts. Erlangen, Palm, 1791. 8°. 1 Bl., 734 SS., 16 Bll. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Stintzing/L. III 2 , Noten 86, 9. - EA. - Gebräunt u. stockfl., Einbd. etw. angeschmutzt. - 2. Derselbe. Droit des gens moderne de l'Europe. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Cotta, 1819. 8°. 1 Bl., 366 SS.; 2 Bll., SS. (367)-624. Hldr. d. Zt. - St./L. III 2 , 172. - EA. - Leicht gebräunt. Einbd. etw. berieben u. bestoßen, Rverg. verblaßt. - 3. Moser, J.J. Teutsches Auswärtiges Staats-Recht... Ffm. u. Lzg., Mezler, 1772. 4°. 4 Bll., 475 (falsch 477) SS., 6 Bll. (le. w.). Pp. d. Zt. - Kaum gebräunt oder stockfl., Einbd. wenig berieben. - 4. Derselbe. Von der Teutschen Reichs-Stände Landen, deren Landständen, Unterthanen, Landes-Freyheiten, Beschwerden, Schulden und Zusammenkünfften... Ffm., Lzg., o. Dr., 1769. 4°. 4 Bll., 1531 SS., 6 Bll. (le. w.). Marmor. Ldr. d. Zt. - Vgl. St./L. III 1 , Noten 216, 20. - EA. - Leicht gebräunt. Der dekorative Einbd. (Rücken bez. "T. IV.") gering berieben, unt. Kap. durch Wurmfraß beschädigt. - Gest. Wappenexlibris Franz Töpsl . (W. 1603). - 5. Sen(c)kenberg, H.C.v. Visiones diversae de collectionibvs legvm germanicarvm... Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1765. 16 Bll., 368 SS., 1 Bl., 3 gef. Kupfertaf. - II. Reinhard, J.J. Tractatio succincta de iure forestali Germanorum nec non de iure in Germania celeberrimo Märckerrecht dicto. Ed. sec. Ffm., Fleischer, 1759. 8 Bll., 265 SS., 10 Bll., mit gest. Titelvign. - III. Oelrichs, J.C.C. Commentationes historico-literariae... Bln., Haude & Spener, 1751. 4 Bll., 56 SS. - 8°. Pp. d. Zt. - I. EA. . - II. St./L. III 1 , Noten 174. - Gering gebräunt, vereinz. leicht fl., Tit. v. I. mit altem Besitzverm. Einbd. berieben u. bestoßen, fl. - Rückgänge aus Auktion 130, Katalognummern 1055, 1073, 1078 und 1092. Zuschlag: 170,- € / 221,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 132
Auktionsdatum: 02.05.2013 - 03.05.2013
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034