85 Agricola, Rud. Della invention dialettica; trad. da Oratio Toscanella. Ven., Bariletto, 1567. 4°. 6 Bll., 290 SS., 1 Bl., mit Druckerm. a. d. Tit. u. le. Bl. Hpgt. Schätzpreis: (220,- €) / (319,- $) STC 11; nicht bei Adams. - Einzige italien. Übers. der auch Melanchthon u. Erasmus beeinflussenden Arbeit des Humanisten Agricola über die Aufgabe der Logik in rhetor. Studien auf der Grundlage von Aristoteles' Topika , Ciceros rhetor. Schiften u. Lorenzo Vallas Disputationes dialecticae . - Die ersten Bll. etwas stock- u. wasserfl. Tls. gebräunt, gegen Ende wasserfl. Kanten bestoßen. Zuschlag: 120,- € / 174,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand