Auktionsarchiv: Los-Nr. 849

849 Beattie, Wm. Mit

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 254 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 849

849 Beattie, Wm. Mit

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 254 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 216 $

849 SCHWEIZ. - Beattie, Wm. Switzerland. 2 Bde. Ldn. Virtue, 1836. 4°. Mit 2 gest. Tit. mit Vign., 106 Stahlst.-Taf. nach Bartlett u. 1 mehrf. gef. gest. Kte. Rot Hmaroquin d. Zt. mit Rfil. Schätzpreis: *R (200,- €) / (272,- $) Barth 17353; Brunet I, 714; Wäber 69. - Erste Ausgabe des berühmten, klassischen Ansichtenwerkes der Schweiz nach Zeichnungen des vielgereisten Architekten Wm. Bartlett. Unter den Ansichten Basel, Bern, Brieg, Einsiedeln, Genf u. Genfer See (3), Grindelwald (2), Interlaken, Konstanz, Lausanne u. Genfer See (4), Luzern u. Luzerner See (3), Schaffhausen, Thun u. Thuner See (4), Unterseen, Zürich u. a. - Stellenw. leicht stockfl. Sonst frisch, sehr breitrandig. Zuschlag: 170,- € / 231,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1006 700,- Bd. 1: Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Bd. 2: Hldr. d. Zt. mit Rverg. - In Bd. 2 fehlt die gest. gef. Kte. Stellenw. leicht, vereinz. etw. stärker fl. Berieben u. bestoßen, Buchblock v. Bd. 2 lose. 1993 V&H 68/228 650,- Hldr. d. Zt. Komplett. 1993 Z&K 22/4654 750,- Hldr. d. Zt. Komplett. 1995 H&H 79/1275 500,- Langgenarbt Maroquin d. Zt. mit Deckel- Steh- u. Innenkantenverg., Blindpr. u. Rverg., Goldschn. INCOMPLETT: 100 (st. 106) Taf. - Es fehlen aus Bd. 1 die Tafeln "The Lake From Opposite Diodati", "Cluse, On The Arve-Savoy", "The Pizevache Cascade", "The Ponte Alto", "Junction Of The Rhine And Tamina"; aus Bd. 2 fehlen "Ouchy. The Port Of Lausanne", "Chateau Wuffelns"; zusätzlich ist 1 Tafel in Bd. 2 eingebunden: "Lake Lemmon". Die Karte mit kl. Einriß unten, Bd. 2 oben gering wasserrandig, sonst etwas stockfleckig. 1995 H&H 79/1276 460,- Ldr. d. Zt. mit Steh- u. Innenkantenverg., reichster Blindpr. u. Rsch., Goldschn. (Gaskill, Philadelphia). INCOMPLETT: 101 (st. 106) Taf. - Ohne die Taf. "Mount Cervin..." u. "Lugano with the Lake and Mountains" in Bd. 1 sowie "Village of Grindelwald", "Mount Pilate..." u. "Village of Kandersteg" in Bd. 2. Vorsätze oxyd. Stahlst.-Tit. u. -Taf. meist stärker stockfl., tls. jedoch nur in d. breiten w. Rändern, Text ebenso. Bindung etw. gelockert. Gelenke außen brüchig u. beschabt, Kapitale dort läd. Die ungewöhnlichen Einbde. berieben u. etw. bestoßen, Rücken nachgedunkelt. 1995 H&H 82/1320 650,- Lwd. um 1880. - Mit nur 102 Taf. - Zusätzlich sind in Bd. 1 die Taf. "Ruins of les quatre fils Aymon" u. in Bd. 2 "The Pass of Inverfarrakaig" eingebunden. Ohne die Taf. "Source of the Arveiron - Valley of Chamouni", "The Bernese Alps" in Bd. 1 u. "Thun, from th Cementery", "Ouchy, the Port of Lausanne" in Bd. 2. Breitrandig, gering gebräunt, nur wenige Taf. fleckig. Buchblöcke gut erhalten. Ecken bestoßen. 1987 H&K 54/1225A 250,- Hldr. d. Zt. (Rücken erneuert). - Nur Bd. 1 mit 55 (st. 57) u. 2 zusätzl. Taf. Ohne den gest. Tit. mit Vign. sowie die Taf. "The Lake, from opposite Diodati - Val d'Ossola". Zusätzl. eingebdn. "Lake Lemmon, from opposite the Villa of Byron - Ouchy, Lake of Geneva". Ränder leicht gebräunt. 2004 H&H 109/998 250,- Rot Maroquin d. Zt. mit reicher ornament., figürlicher u. floraler Blindpr. über Rücken u. Deckeln, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Stellenw. leicht bräunl., teils auch etwas stockfl. Die prachtvollen Einbde. mit einem großen ovalen Mittelstück (Aurora auf Rosen gebettet, v. Blüten u. Blättern umrahmt, v. Strahlen umgeben), reichen Blüten u. Blattwerk, mit kleinen Schabstellen, an den Rändern teils leicht nachgedunkelt, die unteren Kanten beschabt, Ecken leicht bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 849
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 849
03.11.2008 - 05.11.2008