Auktionsarchiv: Los-Nr. 844

844 Marguerite de Navarre.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 844

844 Marguerite de Navarre.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

844 Marguerite de Navarre. Les Nouvelles. 3 Bde. Bern, Nouv. Soc. Typogr., 1780. 8°. 3 gest. Frontisp. (wdh.) "Heptameron Francais" v. M. G. Eichler nach B. A. Dunker , Tit., 275 (recte 279) SS.; Tit., 308 SS.; Tit., 250 SS., 1 Bl., mit 144 gest. Textvign. nach B. A. Dunker, 73 Kupfertaf. v. Guttenberg, Halbou, Henriquez, de Launay jeune, de Longueil u. a. nach S. Freudenberg . Geflammt Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., 2 farb. Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (600,- €) / (672,- $) Cohen/R. 680; Lonchamp 1918; Sander 1278. - Erste Berner Ausgabe des Heptameron und erster Druck der Neuen Typographischen Gesellschaft. "Ihre erste Veröffentlichung sollte den berühmten Erzeugnissen der französischen Buchkunst an Schönheit gleichkommen... Die schönen ganzseitigen Kupfer wirken denn auch durchaus französisch, haben kaum etwas mit dem Wesen der Schweizer Kunst und Buchillustration gemein" (Lanck./Oehl. II, 187f). - Breitrandig. Etwas fleckig u. gebräunt, die Kupfer in klaren Abdrucken. Frontisp. von Bd. 1 leicht beschnitten, die beiden anderen Frontispize ausgeschnitten u. montiert. Tit. von Bd. 1 mit langem Einriss (geklebt). Einbände leicht berieben u. bestoßen, Rücken stärker berieben u. mit kl. Fehlstellen. Unteres Kapitalband von Bd. 1 lose. - Gest. Exlibris. Zuschlag: 500,- € / 560,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 844

Auktionsarchiv: Los-Nr. 844