84 (7 kolor.) Bl. mit Buchillustrationen, Vign. u. emblematischen Darst. Überwieg. Kupferstiche, 18.u. 19. Jh. 8° u. Qu.8°. Kopfvign. beschn. U.a. vorhanden: 29 Bl aus Barclay, Argenis, um 1670. - 7 Bl. mit Darst. von Unglücken (2 Kinder in einem Fluss, ein aus Trümmern gerettetes Baby, ein Junge von einem Pferdekarren überfahren, etc.). - Tls. finger- u. wasserfl., tls. kl. Wurmlöchlein - Dabei: 13 emblemat. Kupferstiche aus Barclay, Argenis, aber etw. flau u. tls. dplt. gedruckt. - 31 gest. Bl. aus versch. Werken, 18./19. Jh. 8°. - Tls. wasser- u. stockfl. Zus. 128 Bl.