Auktionsarchiv: Los-Nr. 835

835 La Fargue, P(aul) C(onstantin) u. Simon Fokke.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.621 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.351 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 835

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.621 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.351 $

835 BENELUX. - La Fargue, P(aul) C(onstantin) u. Simon Fokke Lyk-Staetsie van Haere Koninglyke Hoogheid Anna, Kroon Princesse van Groot-Britannien, Princesse Douariere van Oranje en Nassau, Gouvernante der Vereenigde Nederlanden... Gehouden den 23. February 1759... Convoi-funebre de son altesse royale Anne, princesse royale de la Grande Bretagne, princesse douairiere d'Orange et de Nassau, gouvernante des Provinces-Unies... Exécuté le 23. Fevrier 1759. Den Haag, Pieter Gosse, 1761. 2 Bll., 27 SS., 1 4°-Bl. "Aan den Boekbinder" auf die Titelrücks. geklebt, mit 2mal ders. gest. Titelvign., 16 Kupfertaf. - II. Swart, (Pieter) de u. S(imon) Fokke. Description de la chambre et lit de parade sur lequel le corps de son altesse royale Anne, princesse royale de la Grande-Bretagne... a été exposé pendant plusieurs jours en fevrier 1759... Afbeelding van den Kaamer en 't Parade-Bed waar op het Lyk van Haare Koninglyke Hoogheid Anna, Kroon Princesse van Groot-Brittagne... Geduurende verscheide Dagen in de Maand February 1759. ten toon is gesteld geweest... Ebenda, 1759. 2 Bll., 4 SS., mit 2mal ders. gest. Titelvign., 4 Kupfertaf. - Gr.-Fol. Hldr. um 1890 mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Graesse VII, 477; Hiler 521 u. 825; Landwehr 234 u. 233; Lipperh. Sd 36 u. Sd 35; Th./B. XII, 146 u. XI, 268; Vinet 256 bis u. 756; nicht bei Brunet, Colas u. Ebert. - Seltene zweisprachige Beschreibung der Beisetzung bzw. der Aufbahrung der englischen Prinzessin Anna v. Hannover, Erbstatthalterin der Niederlande (1709-59), mit fein gestochenen, auch kostüm- u. architekturhistorisch interessanten Kupfern. - Auf besserem Papier, breitrandig, etwas stockfl. (einige Bll. stärker), Einband berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 DÖ 170/1662 980,- Hldr. d. 19. Jhdts. - Nur I . 1997 REI 63/1284 1.800,- Hldr. d. Zt. I u. II in 1 Bd.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 835
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 835
08.05.2007 - 10.05.2007