Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

83 Bibel, Die gantze

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.005 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.507 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

83 Bibel, Die gantze

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.005 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.507 $

83 Biblia germanica. - Bibel, Die gantze, der ursprünglichen Ebraischen und Griechischen waarheyt nach, auffs aller treüwlichest verteütschet. 2 Tle. in 1 Bd. Zch., Froschauer, 1531). Fol. (Tit. fehlt), 9 (st. 13) unn., 342; 320 (st. 322) num. Bll., mit viel. Holzschn. nach H. Holbein sowie viel. meist figürl. Holzschn.-Init. Blindgepr. Schweinsldrbd. um 1600, Vorderdeckel mit Aufdruck "Bibel Deudsch 1597". Schätzpreis: (800,- €) / (1.000,- $) VD 16 B 2690; Lonchamp 279; BMC, Bible 191; Bibelslg. d. WLB Stgt. E 252; Holbein, Kat. d. Ausst. Basel 1960, Nr. 423. - Erste Ausgabe der Froschauerschen Folio-Bibel, mit der die Züricher Buchillustration ihren ersten Höhepunkt erlebte. Die Holzschnitte (meist zum AT u. der Apokalypse) nach Zeichnungen H. Holbeins, die ursprünglich für eine Lyoner Bibelausgabe bestimmt waren, aber erst 1538 erschienen, wurden geschnitten von dem Monogr. VS (Veit Specklin); einige Schnitte werden Hans Asper zugeschrieben (vgl. Leemann-v-E., Zürcherische Buchillustr., S. 32-34 mit Abb., Schmidt, Illustr. der Lutherbibel S. 174 u. Nagler, Monogr. V, 1365). - Ohne die ersten 5 Bll. einschl. Titelbl.; außerdem fehlen die beiden letzten Bll. 321-322. Meist etwas stock- oder wasserfl., die letzten 40 Bll. sehr stark davon betroffen, dort außerdem mit vielen hinterlegten Randschäden. Im ob. Rand stellenw. etwas braunfleckig. Stellenw. verschmutzt. Von Bl. 139 in Tl. 1 fehlt die ganze rechte Hälfte. Einige Randausrisse mit wenig Textverlust (Bl. 342 in Tl. 1 u. Bl. 1 in Tl. 2. Zahlr. Einrisse hinterlegt. In Tl. 2 zahlr. Unterstreichungen mit rotbrauner Tinte. Vorsätze u. Spiegel erneuert. Einbd. stärker verschmutzt, Kanten bestoßen. Bindebdr. fehlen. - Wappenexlibris "Aus der Freiherrl. v. Stumm'schen Bibliothek auf Schloß Ramholz" (Entwurf Otto Hupp). Zuschlag: 1.200,- € / 1.500,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&N 329/558 5.000,- Schweinsldr.d.Zt. mit 1 (st. 2) Schl. - Vollständig, aber mit sehr starken Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
03.05.2010 - 05.05.2010