Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 130
wurde versteigert am: 7. Mai 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

829 Biblia sacra

Archiv
Schätzpreis: 300 €
ca. 383 $
Zuschlagspreis:  150 €
ca. 191 $
Los-Nr. 829, Aufrufe: 29

829 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia sacra oder die ganze Heil. Schrifft des Alten und Neuen Testaments... also besorget und hrsg. von des hohen teutschen Ritter-Ordens bey der hochlöblichen Commenden in Nürnberg, verordneten Geistlichen. Nbg., Lamberti, 1758. 8°. (Tl. 1 v. 2). (Frontisp. fehlt), 7 Bll., 1244 SS. mit 105 Textkupfern. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Bibelslg. WLB Stgt. E 1495. - Enthält nur das Alte Testament in einer Bearbeitung für die Deutschordensritter. - Ohne das Frontispiz und das Neue Testament. Die Textkupfer in kräftigen Abdrucken. Insgesamt gut erhalten, Einband etwas angeschmutzt. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [188,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 Z&K 13/2574 600,- Blindgepr. Schweinsldrbd. d. Zt. auf Holzdeckeln mit Metallschließen. - Insgesamt recht gut erhalten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 130
Auktionsdatum: 07.05.2012 - 09.05.2012
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden