Auktionsarchiv: Los-Nr. 827

827 Biblia

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.069 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.046 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 827

827 Biblia

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.069 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.046 $

827 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift, Altes und Neues Testaments. Verteutscht von M. Luther: Und auf gnädigste Verordnung ... Herrn Ernsts, Hertzogen zu Sachsen, Jülich, Cleve u. Berg ... Von etlichen reinen Theologen ... erkläret... 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endters Sohn und Erben, 1708. Gr.-Fol. Kupfertit. v. Gabr. Ehinger nach J. J. v. Sandrart , 22 unn. Bll. mit gest. Widmung (auf a2), 11 num. Bll. mit 11 blgr. Kurfürstenportr. v. Joh. Chrn. Marchant (10) u. Phil. Kilian, Lutherportr. v. Kilian nach Sandrart, 2 dpblgr. Ansichten v. Jerusalem aus der Vogelschau v. A. C. Fleischmann , 32 unn. Bll., 1 dpblgr. Kalendertaf., 664, 904 SS., 8 Bll., 11 gest. Zwischentit. v. Leonh. Heckenauer bzw. Gabr. Ehinger nach J. J. v. Sandrart, 19 (2 dpblgr.) Kupfertaf., 3 dpblgr. Ktn. bzw. Pläne (mit rücks. Text). Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 10teil. zisel. Messingbeschl., 2 Schl. Schätzpreis: (2.400,- €) / (3.000,- $) Bibelslg. d. WLB Stgt. E 1083; Jahn, S. 78. - 11. Auflage der erstmals 1641 erschienenen sogen. Kurfürstenbibel mit den schönen Porträts der Kurfürsten und Luthers. Außer den im Vorstück enthaltenen Illustrationen mit den v. Marchand neu gest. Fürstenporträts enthält die Ausgabe in den beiden Hauptteilen die von 1-18 durchnumerierten 11 Zw.-Titel u. 7 diese ergänzende Bildertafeln in gleicher Aufmachung nach J. J. v. Sandrart; 9 Taf. v. J. v. Montalegre neu gest., darst. Moses, 4 Propheten u. 4 Evangelisten; 1 Taf. "Erbauung der Arche Noa" (ohne Sintflut), gest. v. A. C. Fleischmann, mit 3 SS. erkl. Text; 1 dpblgr. Taf. darst. die "Stiftshütte", gest. v. A. C. Fleischmann; 1 dpblgr. Taf. darst. die Überreichung der Augsburger Konfession, neu gest. v. Karl Remshart; 3 dpblgr. Ktn. v. Ägypten, d. Hl. Land u. Canaan, gest. v. Sandrart. "Unter Beibehaltung der Texte zeichnet diese Ausgabe die Modernisierung der Bildausstattung aus... Diese neue Bildausstattung wird beibehalten bis zur le. Ausg. v. 1768." (Jahn). Enthält mehr Kupfer als bei Jahn. - Vollständig u. wohlerhalten. Stellenw. leicht stockfleckig, anfangs gering fingerfl. Der imposante zeitgenöss. Einbd. etwas fleckig u. beschabt, beide Schließen intakt. Zuschlag: 1.600,- € / 2.000,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&H 57/1713 8.000,- Einbd. wie oben jedoch mit verg. Ldr.-Bez., Goldschn. u. Bronzefirnisspiegel. - Hervorragend erhaltenes Expl. in einem aufwendigen, prachtvollen Einbd. d. Zt. 1995 H&H 82/1606 3.600,- Einbd. wie oben. - Es fehlen 11 Taf. u. 4 SS. Kaum fl., einige Taf. lose u. mit Randmängeln. Einbd. kaum berieben, Hinterdeckel minimal wurmst., sonst v. ausgezeichneter Erhaltung. 1996 H&H 84/1369 3.400,- Einbd. wie oben. - Es fehlt 1 Taf. Ohne d 4 . Von der Augsburger Konf. fehlt die li. Hälfte, ohne den vord. Vors., Tit. u. einige Bll. mit geklebten Einrissen sowie mit Klarsichtfolie verstärkt. Vortit. durchgerissen u. geklebt. angerändert. 1 Fürstenpotr. mit geklebten Einrissen u. gr. Eckausriß mit Bildverlust. Einbd. mit geringen Gebrauchsspuren. 2001 H&H 100/522 20.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. auf 7 Bünden mit blindgepr. Schweinslederbez., 8 reliefartig getriebenen Messing-Eckbeschl., 2 ebensolchen Mittelstücken u. 2 ebensolchen (jeweils dreiteiligen) Schl. - Hervorragend erhaltenes Expl. der "Kurfürstenbibel" in einem aufwendigen, prachtvollen Einband der Zeit, komplett mit allen Messingbeschl.-Teilen im Originalzustand. Die vier Eckbeschl. stellen die vier Evangelisten dar, die Mittelstücke Moses mit der Gesetzestaf. (vorne) und Jesus (hinten). Die Blindpräg. zeigt u. a. christl. Tugenden. - Komplettes Expl. bis auf das vermutl. weiße Bl. d 4 aus dem Vorspann (Kustode leitet richtig über). Ein Fürstenporträt mit Einriß im unteren Teil, sehr vereinzelt braun- oder wasserfl., ein kl. Einriß professionell restauriert. Sehr schönes und außergewöhnlich sauberes Expl. Leder gebräunt, minimal berieben, die zwei oberen Schließentle. nur noch a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 827
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 827
07.05.2012 - 09.05.2012