823 ALMANACHE. - Revolutions-Almanach von 1796. Gött., Dieterich, 1796. 8°. Gest. Portr., gest. Titel mit Portr.-Medaillon , 4 Bll., 296 SS., 19 Kupfertaf. Marmor. Pp. d. Zt. (Vorder- u. Rücks. des illustr. OUmschl. beigebdn.). Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) Köhring 98 (nennt insges. 24 Taf.); Lanck./R. 18. - Neben den gest. Portr. 12 Almanachkupfer von Riepenhausen nach Schubert mit histor. Szenen u. eine gest. Musikbeilage Le Réveil Du Peuple . - Buchblock gebrochen, zwei Kupfer lose. Der gest. OUmschl. unten bis in die Bord. beschnitten. Einbd. berieben, etwas bestoßen. Zuschlag: 50,- € / 67,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand