Auktionsarchiv: Los-Nr. 822

822 Pfeffel, Joh. Andr.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
800 €
ca. 1.192 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 2.087 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 822

822 Pfeffel, Joh. Andr.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
800 €
ca. 1.192 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 2.087 $

822 EMBLEMATA. - Pfeffel, Joh. Andr. Güldene Aepfel in silbernen Schalen, das ist, Worte geredet zu seiner Zeit über 400. Sinnbilder von allerley Zeiten u. Umständen des menschlichen Lebens zur Beförderung der Erbauung hrsg. Augsb., Detleffsen, 1746. 4°. Frontisp. , 79 (falsch 97) SS., 75 Emblemkupfertaf. v. Joh. Andreas Pfeffel. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (800,- €) / (1.192,- $) v.F.d.F. 693; Landwehr, GEB 475; Praz 2 453. - Erste Ausgabe des gesuchten emblemat. Werkes, mit "perfectly charming engravings... entirely in Baroque character" (v.F.d.F.). Die schönen allegor. Kupfer, jeweils mit 5-6 Darst. in reicher Umrahmung, illustrieren 400 vierzeil. Strophen in Hexametern eines ungenannten Dichters, u. U. der weitgereiste Pfarrer, Prediger u. Schriftsteller Joh. Jac. Leibnitz , geb. in Nürnberg, gest. 1705 in Stockholm, der ein anonymes Werk mit gleichlautendem Tit. verfaßte (Stockholm 1695, s. Holzmann/Boh. VI, 432). - Die Kupfer in kräftigen Abdrucken. - Meist im unt. w. Rand u. in der unt. rechten Ecke etwas fingerfl. Vereinzelt stockfl. Taf. nach S. 18 wenig ankoloriert. Buchblock anfangs gebrochen. SS. 7/8 und die beiden vorhergehenden Tafeln seitl. ausgefranst. Einbd. beschabt. Zuschlag: 1.400,- € / 2.086,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/905 3.600,- Ldr. d. Zt. Rücken erneuert. Sehr schönes Expl. Sch. 1200,- 1990 H&H 63/905 3.600,- Ldr. d. Zt. - Serh schönes, frisches u. fast fleckenfreies Expl. Rücken erneuert. 1991 STAR 650/751 3.350,- Mod. Hmaroquin SFr 3000,-. 1994 DÖRL 155/13 2.500,- Pp. d. Zt. 1994 R+A 54/218 2.700,- Pp. d. Zt. 1996 H&H 83/1362 2.800,- Hldr. 19. Jhdt. - Frontispiz vor die Kupfertaf. gebdn. Die Kupfer in klaren, kräftigen Abdrucken, die Darst. sauber, ledigl. 5 Taf. laienhaft etw. ankolor., 1 verso mit Kritzelei. Viel benützt, in den w. Rändern finger- u. schmutzfl., mit einigen hinterlegt. od. ausgebess. Einrissen, bes. der angestaubte läd. Titel, dieser auch im Bug verstärkt. Spiegel mit altem Besitzverm. u. numer. Einbd. mit stärkeren Gebrauchssp. u. Defekten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 822
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 822
09.11.2009 - 11.11.2009