Auktionsarchiv: Los-Nr. 814

814 Sammelband

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.253 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.524 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 814

814 Sammelband

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.253 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.524 $

814 Sammelband mit 31 Schriften aus den Jahren 1688-90. 4°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. w. Schafsldrbez., 2 Schl. u. Rsch. Schätzpreis: (2.400,- €) / (3.240,- $) 1. Flämitzer, Johann Nicolaus. Praerogativa Austriacorum meritorum: Oder Eine kürtzliche adumbration, in welcher so wol die... Motiven in genere, so... Keyserlichen Majestät Leopoldi... Dem gemeinen Besten des Römisch Teutschen Reichs... abheischen thun: Als auch in specie die unvergleichlichen... Meritorum, So... Josephum... zu solcher Römischen Königs-Würde vivaciter recommendiren... Nbg., Zieger, 1690. 4 Bll., 132 SS. - Nicht bei Hohenemser, Slg. Freytag. 2. Joseph I., Kaiser. Wahl-Capitulation... Beschlossen und auffgerichtet zu Augspurg, den 24. 14.ten Monatstag Januarii, M DC LXXXX. Mainz, Küchler, 1690. 48 (falsch 40) SS. - Nicht bei H. 3. Flämitzer, Johann Nicolaus. Ewige Vermählung Des Glorwidigen Erz-Hauses Oesterreich, mit der Ungarischen Königs-Cron... Nbg., Zieger, 1688. 8 Bll., 248 (falsch 250) SS. - Nicht bei H. 4. Kurtze, jedoch Gründliche Vorstellung Des Heilig. Römisch. Reichs Teutscher Nation, Oder Des so genannten Occidentischen Käyserthums ersten Urstand... Deßgleichen Des Königreich Franckreichs Gelegenheit... des Rhein-Stroms, von Costnitz am Boden-See biß Käyserswerth, unterhalb Cölln... Sulzbach u. Nbg., Endter, 1689. 1 Bl., 54 SS. - Nicht bei H. - Ohne die im Titel angekündigte Landkarte. 5. (Imhof, Andreas Lazarus v.). Gallia titubans, Oder Ungefährliche Vorstellung, Wie weit dermalen die Cron Franckreich von Jhrer bißherig-gehabter Reputation, so wol der Klugheit als des Wolstands abgefallen... O. O. u. Dr., 1690. Gest. Frontisp. , 1 Bl., 103 (falsch 101) SS. - Nicht bei H. 6. Das grausame und doch verzagte Franckreich , Worinnen enthalten Alle notable Kriegs-Operationes dieses Feldzuges... Sonderlich aber Der Piemonteser und anderer Hugvenotten gefährliche Revolte in Piemont und Delphinat, etc. Lzg. u. Ffm., o. Dr., 1690. 1 Bl., 74 SS. - Nicht bei H. 7. Das Neu-Allarmirte oder wegen Der Piemonteser und anderer Hugvenotten Auffstand noch mehr erschreckte Franckreich ... Wobey auch Derer Waldenser Religions-Puncte, so sie denen Königen in Franckreich ehedessen überreichet... Basel, o. Dr., 1690. 1 Bl., 61 SS. - Nicht bei H. 8. Das aus der Dienstbarkeit und Sclaverey Nach seiner Freyheit Seufzende Franckreich , Aus dem Holländischen übersetzet Durch G. P. J. W. 2 Tle. (Erste/Zweyte u. Dritte/Vierte Erinnerung). O. O. u. Dr., 1690. 46; 54 SS. - Nicht bei H. 9. Einige besondere Europäische Staats-Novellen , Jnhaltende Merckwürdig und weit-außsehende Kriegs- und Friedens-Expeditiones... Köln, Wilhelm Marteau, 1689. 6 Bll. - Nicht bei H. 10. Ludwig XIV., König v. Franckreich. Schreiben an den Cardinal d'Estrees: So er dem Pabst vorlesen müssen, und Copiam davon an die andern Cardinäle gegeben. O. O. u. Dr., 1688. 8°. 4 Bll. - Vgl. H. 6008. 11. Derselbe. Declaration Enthaltende die Ursachen, so Seine Mayst. bewogen haben, die Waffen wiederumb zu ergreiffen, und wodurch die gantze Christenheit von Sr. Mayst. aufrichtigen Intention, zu befestigung der allgemeinen Ruhe überzeuget werden muß. O. O. u. Dr., 1688. 6 Bll. - Vgl. H. 6010. 12. Leopold I., Kaiser. Käyserliches Commissions-decret Den jüngsten Frantzösischen Einfall ins Reich... betreffend: Wie auch Die Käyserl. Antwort auff das Frantzösische Manifest oder Declaration Auß dem zu Regenspurg gedrückten Lateinischen Exemplar verdeutschet. O. O. u. Dr., (1688). 10 Bll. - Vgl. H. 6005/6. 13. Genauer Beweiß des Königs von Engeland , Uber die Warhafftigkeit des Printzen von Walles, Bestehend in vielen Eröffnungen einiger Lords, Edlen, und denen bey Hofe... Hbg., o. Dr., (1688). 16 SS. - Vgl. H. 5999. 14. Das Verwirrte Cöln , Oder Die geschwächte Cöllnische Chur-Würde. Köln. o. Dr., 1689. 28 SS. - Nicht bei H. - Erstmals im Vorjahr erschienen. 15. Raths-Befragung An das Oraculum Durch die Potentaten auff Erden Zu Wissen Ob der von GOtt gegebene Printz von Wallis, Ein Wechsel-Kind, Oder

Auktionsarchiv: Los-Nr. 814
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 814
07.11.2011 - 09.11.2011