Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

81 Königsepos.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 134 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

81 Königsepos.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 134 $

81 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Einzelblätter und Miniaturen. - Königsepos. Persische Handschrift auf Papier. 19. Jhdt. 290:180 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 fast ganzs. Malerei in Gold u. Farben . Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) Recto zwischen zwei Zeilen vierspaltigem Nasta'lik-Text große Darstellung einer Hinrichtung: ein kopfüber gepfählter Mann wird v. drei Bogenschützen mit Pfeilen traktiert; oben ein auf einbem Kissen ruhender Fürst u. zwei weitere Zuschauer. Verso diagonales Netzwerk aus Nasta'lik-Text in Schwarz u. Rot, in den Zwischenräumen rote florale Ornamente, über dem Ganzen drei senkrechte Balken (einer gelb, zwei blau). - Gering gebräunt u. fleckig. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [134,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 121/179 L 100

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
04.11.2013 - 05.11.2013