Auktionsarchiv: Los-Nr. 800

800 (Poellnitz, Ch.-L. de).

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 134 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 800

800 (Poellnitz, Ch.-L. de).

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 134 $

800 SITTENGESCHICHTE. - (Poellnitz, Ch.-L. de). La Saxe galante. Amst., aux dépens de la Comp., 1734. 8°. Tit. in Rot, 416 SS. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Gay III, 1078; Hayn/G. I, 135; Dahlmann/W. 9215 - Erste Ausgabe dieser pikanten Verherrlichung der Liebesabenteuer des kurz zuvor verstorbenen August des Starken v. Sachsen. Claudin beschreibt das Werk als d. unverfrorenste Plagiat, das die französische Literatur je hervorgebracht hat mit d. Hinweis, daß d. Großteil d. Romans wörtl. La Fayettes "Princesse de Clèves" entnommen ist. - Ohne das hint. Vorsatzbl. Sauberes Expl., kaum fleckig. SS. 255/56 mit Knickfalte in der ob. Ecke. Tit. minim. gebräunt. Vord. Vorsatz mit gelöschtem Besitzverm. Einbd. etw. fleckig u. berieben. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [134,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/2665 220,- Braun Maroquin d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Bord. a. d. Deckeln, Stehkantenverg., Buntpapiervors. u. gesprenk. Schnitt. - Hübsches Expl. Einbd. leicht fl., etw. berieben u. beschabt. 1988 H&K 57/2175 100,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Etwas stockfl., SS. 25/26 mit kl. Eckausriß, Tit. rücks. gestempelt u. unten mit hs. Namenszug. Leicht berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 800
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 800
04.11.2013 - 05.11.2013