80 Bayfius, Lazarus (Lazare de Baïf). Annotationes in legem II de captiuis & postlimio reuersis, in quibus tractatur de re nauali, per autorem recognitae. Eivsdem annotationes in tractatum de auro & argento legato... Item Antonii Thylesii de coloribus libellus, à coloribus uestium non alienus. Basel, Hier. Froben u. Nic. Episcopius, 1537. 319 (falsch 323) SS., 4 Bll., mit 37 gr. Holzschn. u. 2 versch. Druckerm. - II. Doletus, Stephanus (Étienne Dolet). De re navali liber ad Lazarvm Bayfivm. Lyon, Seb. Gryphius, 1537. 14 Bll., 189 SS., 1 Bl., mit 2 versch. Druckerm. u. 2 gr. figürl. Init. - 4°. Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (2.600,- €) / (3.588,- $) I. DG 9.12230; IA 111.639; VD 16, B 157; Adams B 35; Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. 742; Hieronymus 465; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 883; STC 62; vgl. Hiler 59 u. Lipperh. Ba 1. - Erste Froben-Ausgabe, ein Jahr nach der bei Estienne erschienenen EA, mit den schönen, auf G. Tory zurückgehenden Illustrationen, die Schiffe, Kleidung und Gefäße der Antike zeigen. - II. IA 154.746; Adams D 763; Baudrier VIII, 109; Gültlingen, Gryphius 401; Longeon, Dolet 8; STC 138; nicht im Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. - Erste Ausgabe von Dolets Entgegnung zu Baifs gleichnamiger Schrift über die Schiffahrt in der Antike. Selten , wie alle Werke des kontroversen Humanisten und späteren Buchdruckers. - Nur gering gebräunt, kaum stockfl. Einband fleckig, ohne die 4 Bindebänder, Vorderdeckel am unteren Rand restauriert. - Ex libris Co: Ludovici Pelleatti e Portogruario. Nachverkaufs-Preis: [2.500,- €] / [3.450,- $] "