Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

8 Wegele, Joseph Johannes Capistranus.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 409 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 409 $

8 ANDACHTSBÜCHER. - Wegele, Joseph Johannes Capistranus. Avrvm optimvm Das Allerbeste Goldt Der Christlichen Wahren Andacht. Allen Wahren Anbetteren, Welche Gott anbetten, im Geist Vnd in der Warheit. Deutsche Handschrift auf Papier. Süddeutschland 1738. 175:120 mm. 3 Bll., 431 (recte 428), 112 SS., 10 Bll., mit farb. floraler Titelbord. u. großer farb. Schlussvign. (Blumenkorb) sowie 13 Kupfertaf. nach Martin Engelbrecht . Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (400,- €) / (536,- $) In schwarzer Kurrentschrift mit roten u. goldenen Hervorhebungen abgefasst. Wegele war Tertiarier-Mönch, d. h. des 1221 gegründten Dritten Franziskanerordens für Weltleute. - Etwas gebräunt u. stockfl., stellenw. auch gering wasserfl., Bindung teilw. gelöst, Tit. ausgefranst, einige kleinere Randmängel, Einband berieben u. bestoßen, Vorderdeckel gebrochen, Rverg. abgerieben. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [402,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 119/12 L 400,- - -- Rückgang, in H&H A-122 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
04.05.2009 - 06.05.2009