Auktionsarchiv: Los-Nr. 869

8-tlg. Konvolut Jade/Nephrit-Schmuck, wohl China 20. Jh.

211. Kunstauktion
09.03.2024
Schätzpreis
650 €
ca. 708 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 869

211. Kunstauktion
09.03.2024
Schätzpreis
650 €
ca. 708 $
Zuschlagspreis:

8-tlg. Konvolut Jade/Nephrit-Schmuck, wohl China 20. Jh. 18 kt GG/Sterlingsilber/Jade/Nephrit. Bestehend aus 4 Ringen u. 4 Jade-Schnitzereien. a) Ring 18 kt GG m. 1 ovalen Jade-Cabochon (D ca. 11 mm). Ringschiene innen m. wohl Meistermarke "WE", schwer lesbar. RG 53. b) Ring 18 kt GG m. 1 ovalen Jade-Cabochon (D ca. 12 mm). Ringschiene innen m. wohl Meistermarke "WE", schwer lesbar. RG 53. c) Ring 18 kt GG m. 1 ovalen Nephrit-Cabochon (D ca. 12 mm). Ringschiene innen m. wohl Meistermarke "WE", schwer lesbar. RG 54. d) Ring Sterlingsilber m. 1 ovalen Jade-Cabochon (D ca. 10 mm). RG 54. e) 4 versch. Schnitzereien, 2x rechteckig, 2x in Form eines halben Herzens. Jew. ornamental reliefiert. 1 Schnitzerei verso m. Schriftzeichen. L 3,4 - 4,9, B 1,2 - 2,3 cm. Insg. 28 g. Jade/Nephrit teils m. kl. Rissen, Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 869
09.03.2024
Kunst- und Auktionshaus Wilhelm M. Döbritz
Braubachstr. 10-12
60311 Frankfurt am Main
kontakt@doebritz.de
+49 69 287733
+49 69 21997603

Auktionsarchiv: Los-Nr. 869
09.03.2024
Braubachstr. 10-12
60311 Frankfurt am Main
kontakt@doebritz.de
+49 69 287733
+49 69 21997603