Porzellan. Teils bemalt bzw. polychromes Dekor. 4x Goldrand (1x berieben). Div. Formen wie "Kurland". Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2 Teller 2 bzw. 3. Wahl. D. 13 bis 25 cm.