Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

8 ouvrages sur l'opium. Ensemble

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 169 $ - 281 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.127 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 169 $ - 281 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.127 $

8 ouvrages sur l'opium. Ensemble contenant : - Jules BOISSIÈRE. Fumeurs d'opium... Paris, Louis-Michaud, s.d. In-12 à grandes marges, demi-chagrin violet à coins, tête dorée, couverture (Reliure de l'é poque). (Hollande, n° 10). - Jules BOISSIÈRE. Propos d'un intoxiqué. Paris, Louis-Michaud, s.d. In-12, broché. (Hollande, n° 109). - Paul BOURGET. Lazarine. Paris, Plon, 1917. In-12, demi-chagrin bleu à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée. (Japon, n° 36). - Jean COCTEAU Opium. Paris, Stock, s.d. In-8, broché. (Vélin, n° 568). - Claude FARRÈRE. Fumée d'opium. Paris, Flammarion, 1919. In-12, broché. Illustrations de Louis Morin - Claude FARRÈRE. L'Opium ou l'alcool. Paris, Édouard-Joseph, 1920. In-16, broché. Tirage à 30 exemplaires. - Alfred de MUSSET L'Anglais mangeur d'opium. Paris, Édouard-Joseph, 1920. In-16, broché. (Japon, n° 4). - QUINCEY. Les Confessions d'un opiomane anglais. Paris, Stock, 1929. In-16, broché.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
14.12.2021
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
14.12.2021
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445