a) E. L. Posselt: "StaatsGeschichte Europa's mit Taschenbuch für 1805". 127 + 136 S., lose einliegende kolorierte Karte; b) "Historisch-genealogischer Kalender auf das Gemein. Jahr 1822", 243 + 106 + 66 S., klappbarer Titelstich; c) "Orphea - Taschenbuch für 1824, 1. Jahrgang". 367 S., einige Abb; d) "Minerva - Taschenbuch für das Jahr 1829". 446 S. mit einigen Abb.; e) "Aglaja - Taschenbuch für das Jahr 1832". 218 S.; f) "Berliner Kalender für 1848, 22. Jahrgang". 216 + 72 S.; g) "Berliner Kalender für 1850, 24. Jahrgang". 240 + 74 S. und h) "Kalender für das katholische Volk, hrsg. Ad. Kolping, Jahrgang 1854". 120 S. mit einigen Abb. Überwiegend originale Einbände. Besch. bzw. stärkere Gebrauchsspuren, flickig, knicke, einige Einbände gelockert, nicht kollationiert.