Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

8 Freundschaftsalbum.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
360 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 251 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

8 Freundschaftsalbum.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
360 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 251 $

8 Freundschaftsalbum. Englisches Album. Liverpool u. o. O. 1828-1836. 275:225 mm. 19 Papierbll., 31 Kartonbll. mit 24 Einträgen, 1 Tuschpinselzeichnung, 13 Bleistiftzeichnungen, 10 Aquarellen u. 2 kolor. Lithographien. Langgenarbt rot Maroquin d. Zt. mit reicher Rverg., breiten blind- u. goldgepr. Bord. sowie goldgepr. Mittelstück a. d. Deckeln, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (360,- €) / (450,- $) Ungewöhnliches, sehr schön illustriertes Album mit engl. Literatur u. Lyrik. Zu Beginn ein mit der Feder gezeichnetes Wappen mit dem Motto "In Sublime" (Reid?) u. die Widmung "This little Book, with all the prize/ Its varied page imparts,/ I dedicate to gentle eyes...". Unter den Einträgen, kaum signiert oder datiert, "A gentleman reprimanded Miss Hannah More [1745-1833] for talking snuff... she replied she could give him half a dozen And repeated the following impromtu...", das endet "What think you of a Woman's Will." Byrons "Herod's Lament for Marianne". Ein ornamental verzierter kalligraph. Eintrag, Oden u. Gedichte. Die Zeichnungen zeigen hübsche, recht professionelle, romantische Landschaften mit weitem Ausblick, (sign. u. a. Elisabeth u. J. Wilson), Kilgorum Castle, St. Constantines Cells, Jessy. Weiter Genreszenen, ein Portr. des hl. Franziskus (Dominico Feti pinx. A. M c G. del.). Unter den Blumenaquarellen ein Krokus u. ein Vogelpaar in geprägter Blütenumrahmung, ein Maiglöckchen mit aufgelegtem Schmetterling, ein Rosenzweig mit Blüte, eine schön gemusterte Muschel, ein Äpfelchen (E. S. Park), eine Wicke. - Am Bug tls. leichte Feuchtigkeitsspuren. Lediglich die Schutzpapiere leicht stockfl. Der schöne Einbd. mit mehreren, kleineren Schabstellen. Zuschlag: 200,- € / 250,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
03.05.2010 - 05.05.2010