8. École belge du XIXe siècle Marine effet de crépuscule Aquarelle. Annotée à la plume sur une étiquette au verso : « Marine effet de crépuscule P.J CLAUS ? L'observatoire royal, Bruxelles ». 37,3 x 55,3 cm. (Griffures et rousseurs).