8 Bücher Ostafrika best. aus: Reichard, Deutsch-Ostafrika - Das Land und seine Bewohner, Leipzig, Spamer, um 1890; Wehrmeister, Vor dem Sturm, St. Ottilien, 1906; Schmidt, Deutschlands Kolonien ihre Gestaltung, Entwicklung und Hilfsquellen, Berlin, Schall, 1894; Arning, Vier Jahre Weltkrieg in Deutsch-Ostafrika, Hannover, Jänecke, um 1919/20; Becker u.a., Hermann von Wissmann - Deutschlands größter Afrikaner, Berlin, Schall, 1911; Wenig, Kriegs-Safari, Berlin, Scherl, 1920; Dugmore, Wild Wald Steppe - Waidmannsfahrten mit Kamera und Flinte in Britisch-Ostafrika, Leipzig Voigtländer, 1913; Kotz, Im Banne der Furcht, Hamburg, Advent, 1922. Tls. stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig, tls. handschriftliche Eintragungen.