8 Bücher Grafik best. aus: Handbuch der Reproduktionstechnik, Klimsch, 1944; Loche, Die Lithographie, Bonvent, 1971; Hollenberg, Radierung - Ätzkunst und Kupfertiefdruck, Gerstäcker, 1980; Rhein, Die Kunst des manuellen Bilddrucks, Maier, 1958; Hommage à Senefelder, Erfurt, 1999; Fuchs, Der Kupferdruck, Bongers, 1978; Krejca, Die Techniken der graphischen Kunst, Dausien; Handbuch der Reproduktionstechnik, Bd. 3, Polygraph, 1962. Tls. stärkere Altersspuren, part. besch..