Auktionsarchiv: Los-Nr. 1559

Hamburger Künstler

Wertvolle Bücher
18.11.2013
Schätzpreis
700 €
ca. 944 $
Zuschlagspreis:
1.020 €
ca. 1.376 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1559

Hamburger Künstler

Wertvolle Bücher
18.11.2013
Schätzpreis
700 €
ca. 944 $
Zuschlagspreis:
1.020 €
ca. 1.376 $

8 Bll.in: Erste Graphikmappe des Hamburgischen Künstlerclubs
8 Bll.in: Erste Graphikmappe des Hamburgischen Künstlerclubs. 1897. Lithografien und farb. Lithografie als Titelblatt. Vollständige Folge, alle Blätter signiert, zudem meist im Stein signiert bzw. monogrammiert, einige datiert. Drucke in unterschiedlichen Farben auf Velin, lose auf Unterkartons montiert. Bis ca. 25 x 40 cm (9,8 x 15,7 in), blattgroß. Erschienen im Kommissionsverlag d. Commerterschen Kunsthandlung, Hamburg. Titelblatt von Illies, Inhaltsverzeichnis und Graphiken in Hlwd.-Mappe. LITERATUR: Gustav Schiefler, Verzeichnis des graphischen Werks neuerer Hamburger Künstler bis 1904. Hamburg 1905 Vgl. Carsten Meyer-Tönnesmann, Der Hamburgische Künstlerclub von 1897. Hamburg 1985, S. 220ff mit Abb. 60-62. Durch Vorbilder in Karsruhe, Worpswede etc. angeregt, geben die Mitglieder des neu gegründeten Künstlerclubs die erste Folge von Lithografien heraus, sogar Th. Herbst steuert ein Blatt bei, das unter Anleitung von Julius Wohlers entsteht. Vollständig selten! - Vorhanden sind: Titelblatt von Arthur Illies; Julius von Ehren Enten (Schiefler 6); Ernst Eitner Alster bei Wellingsbüttel (Sch. 33); Thomas Herbst, Kälbertrog (Nicht bei Sch.); Arthur Illies Hamburger Hafen (Sch. 57); Paul Kayser Mittagsruhe (Sch. 4); Arthur Siebelist Finkenwärder Kinder mit Lampions (Sch. 3); Friedrich Schaper Alsterwiesen bei Fuhlsbüttel (Sch. 10); Julius Wohlers, Schweine (Sch. 16).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1559
18.11.2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1559
18.11.2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166