Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

8 affiches d'exposition. Formats divers

Auction 24.04.2022
24.04.2022
Schätzpreis
60 € - 100 €
ca. 64 $ - 108 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Auction 24.04.2022
24.04.2022
Schätzpreis
60 € - 100 €
ca. 64 $ - 108 $
Zuschlagspreis:

8 affiches d'exposition. Formats divers. La plus petite 40,5 x 27,5 cm, la plus grande x cm (nombreux renforts marg.). Magritte, René - Les fleurs du mal. S.l., F. Delwaerte et A.R.C. De Rache, s.d. Reproduction sur vélin, signée dans la pl. (qqs plis, renforts dans la partie sup. au verso). - De Staël, Nicolas - Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen. Milano, Arti Grafiche Ricordi, Signée dans la pl. - Cartier-Bresson, Henri - His archive of photographs from the Victoria and Albert Museum/ Walker Art Gallery May - 1 July. Non signée (rouss. dans le coin sup. droit). - Borduas - Oeuvres de la collection permanente, Musée d'Art Contemporain, Montréal. Non signée (lég. froissée, pet. déchirures margin.). - Madlener - Art 17'Basel/ June to Philippe Guimiot Art Gallery. Belgium, s.n., s.d. Non signée. - Van Gogh en zijn/ Franse vrienden [...]. Het cloisonisme/ als stijl 1886-1891// 9 april-juni 'Rijksmuseum Vincent/ Van Gogh Amsterdam. S.l., Steendrukkerij de Jong, Non signée (lég. froissée, plis, large tache margin. à gauche, qqs renforts au verso). - David Hockney - 15/1-22/2/Mineta move/ Art Gallery. S.l., Offset Decostere, Non signée. - Miró, Joan - Casino Knokke-Heist/ 27.6-29.8.Signée dans le coin inf. droit (plis dans le coin inf. gauche). Joint : Kiffer, Charles - Lisette Jambel // Production Pathé-Marconi // Disques Pathé. Paris, Atelier Gribal, s.d. Chromolith.,x cm, signée dans la pl. (plis, pet. déchirures margin., nombreux renforts au verso). Grande affiche où une silhouette de femme apparaît devant son portrait. Lisette Jambel (1921-était une célèbre chanteuse de variétés françaises. (9 pcs) Starting bid:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
24.04.2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
24.04.2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057