79. Robert DELAUNAY (1885-1941) L’EGLISE, PAYSAGE DE BRETAGNE, 1905 Huile sur toile Signée et datée « RDelaunay 05 » en bas à gauche 59 x 63,2 cm - 23.2 x 24.8 in. Signed and dated « RDelaunay 05 » lower left, oil on canvas Provenance - Galerie Louis Carré, Paris - Collection particulière, New York Expositions - New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, Robert Delaunay mars-mai 1955 - Boston, Institute of contemporary art, Robert Delaunay 1955 - Rouen, Musée des Beaux-Arts, Paysages de France de l'impressionnisme à nos jours, juillet-septembre 1958 (cf. étiquette au dos) - New York, Gallery : Gertrude Stein (cf. étiquette au dos) Bibliographie - P. Francastel, G. Habasque, Robert Delaunay Du cubisme à l'art abstrait suivi d'un catalogue de l'oeuvre de R. Delaunay, Paris,1957, n°19 p.248 Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de l'artiste sous le numéro F 127. Un certificat de Monsieur Richard Riss, expert officiel de Sonia et Robert Delaunay pourra être délivré à la charge de l'acquéreur.