Auktionsarchiv: Los-Nr. 787

787 (Bellarmino, Roberto.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
360 €
ca. 461 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 384 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 787

787 (Bellarmino, Roberto.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
360 €
ca. 461 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 384 $

787 ORIENTALISTIK und ORIENTALISCHE DRUCKE. - (Bellarmino, Roberto. Doctrina christiana At Ta'lim al-masihi, nunc primum ex italico idiomate in arabicum translate, per Victorium Scialac Accurensem, et Gabrielem Sionitam Edeniensem, Maronitas). Rom, Stephanus Paulinus in der Typographia Savariana, 1613. 8°. 6 (st. 8) Bll., 171 SS., 2 Bll. Hldr. um 1800. Schätzpreis: (360,- €) / (468,- $) DG XV, 813; Graesse I, 326. - Seltene erste Ausgabe dieses zweisprachigen Katechismus u. erster Druck der Typographia Savarina , die der französische Gesandte bei der Kurie, François Savary, mit Hilfe des Stephanus Paulinus in Rom ins Leben gerufen hatte u. "deren Erzeugnisse durch die Schönheit u. Eleganz ihrer arabischen Typen das Auge des Beschauers entzückten" (Fück, Die arab. Studien in Europa, SS. 56ff. u. Anm. 131). - Ohne die ersten 2 Bll.; das Schlussbl. mit dem Kolophon (verso Schenkungsvermerk d. 18. Jhdts.) ist beschn., aufgez. u. an den Anfang gebd. Leicht gebräunt u. gering fleckig, Bug u. Ränder mit teils ausgebess. Wurmspuren. Einband berieben, Rücken etwas wurmstichig. Zuschlag: 300,- € / 390,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 SOTH 1706/82 1.000,- Pgt. d. Zt. - Camille Aboussouan copy. £ 400 1997 KIE 31/13 340,- Pgt. d. Zt. 1999 SOTH 1410/81 8.800,- Pgt. d. Zt. - £ 2,800 2008 H&H 121/1585 L 300,- Hldr. um 1800. - Ohne die ersten 2 Bll.; das Schlussbl. mit dem Kolophon (verso Schenkungsvermerk d. 18. Jhdts.) ist beschn., aufgez. u. an den Anfang gebd. Leicht gebräunt u. gering fleckig, Bug u. Ränder mit teils ausgebess. Wurmspuren. Einband berieben, Rücken etwas wurmstichig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 787
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 787
05.11.2012 - 07.11.2012