Auktionsarchiv: Los-Nr. 785

785 Konvolut. erster Ausgabe

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
120 €
ca. 133 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 167 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 785

785 Konvolut. erster Ausgabe

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
120 €
ca. 133 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 167 $

785 Konvolut. 7 literar. Werke, alle in erster Ausgabe . 1838-49. 8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (120,- €) / (134,- $) 1. Freiligrath, Ferdinand . Gedichte. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1838. X (st. XII), 446 SS., 3 Bll. Hldr. d. Zt. mit farb. Rsch. - Borst 1861; Goed., Fortf. II. 2, 379, 5. - Ohne Vortit. - 2. (Hartmann, Moritz) . Reimchronik des Pfaffen Maurizius. Erstes Buch. Caput I-V (alles Ersch.). Ffm, Literar. Anst., 1849. 248 SS. Illustr. OPp. - B. 2347; Houben I, 336. - Variante mit geändertem Satz. Ohne SS. 97/98 u. 153/54. - 3. (Herwegh, Gg. v.) . Gedichte eines Lebendigen. Mit e. Dedikation an den Verstorbenen (Herm. von Pückler-Muskau). Tl. 1 (v. 2). Zürich u. Winterthur, Vlg. d. literar. Comptoirs, 1841. 200 SS. Mod. marmor. Pp. mit Rsch. - B. 1985; Brieger 1092. - Ohne Tl. 2. Mit zusätzl. lithogr. Portr.-Frontisp. u. 2 Bll. Abschrift e. Gedichts in 12 Strophen aus dem ungedr. Nachlass des Grafen August von Platen-Hallermünde an e. dt. Fürsten (Kronprinz v. Preussen) 1831 nach S. 128. - 4. Derselbe . Gedichte u. krit. Aufsätze a. d. J. 1839 u. 1840. 2 Tle. in 1 Bd. Belle-Vue bei Konstanz, Vlgs.- u. Sortimentsbuchhdlg., 1845. XVI, 172 SS., 1 w. Bl.; 215 (st. 217) SS., 2 Bll. Vlgs.-Anz. Mod. Pp. unter Verwend. des vord. OUmschl. - Bellevue-Kat. S. 104; Stammhammer II, 149. - Ohne SS. 65/66 (Zwischentit.) in Tl. 2. - 5. Hoffmann von Fallersleben, A. H. Maitrank. Neue Lieder. Paris, Renardier, 1844. Kl.-8°. Tit., 54 SS., 1 gef. lithogr. Notenbl. . OUmschl. - B. 2122; Goed. XIII, 365, 44. - SS. 53/54 (Inhalt) nach dem Tit. eingebunden. - 6. Lux, Faustinus (d. i. Eduard Frederich) . Emanuel Schall. E. hist. Roman. Lzg., Hartknoch, (1848). Gest. Portr.-Frontisp. , SS. (III) - VIII, 302 SS. Hlwd. d. Zt. - Rümann 1262; Weller 334. - Ohne hint. flieg. Vors . 7. Platen-Hallermünde, August von . Polenlieder. Ffm., Literar. Anst., 1849. 52 SS. Lwd. - B. 2359; Goed. VIII, 696, 52. - Tlw. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Zuschlag: 150,- € / 168

Auktionsarchiv: Los-Nr. 785
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 785
04.05.2015 - 05.05.2015