Auktionsarchiv: Los-Nr. 785

785 Erasmus Rot., D.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
120 €
ca. 164 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 302 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 785

785 Erasmus Rot., D.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
120 €
ca. 164 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 302 $

785 Erasmus Rot., D. Lob der Narrheit in einer Schertz-Rede entworffen. Anjetzo aufs neue aus dem Latein. ins Teutsche übersetzt, Mit nöthigen Anmerk. erläutert... (von Ch. F. Rasca). Ffm. u. Lzg., Ußleber, 1735. 8°. Gest. Portr.-Frontisp. , 17 Bll., 264 SS. mit 76 Kupf., 6 gef. Kupfertaf. nach Joh. Holbein . Pp. d. 19. Jhdts. mit farb. Rsch. Schätzpreis: (120,- €) / (166,- $) Graesse II, 495; Van der Haeghen I, 126. - Die Kupfer zeigen versch. Berufsgruppen u. Stände in meist närrischen Kostümen: Maler, Puppenspieler, Geistlicher, Jurist, Astrologe u. a. - Frontisp. am linken Rand bis über die Einfassungslinie beschn., anfangs 2 Bll. mit schwachem Wasserrand. Einband etwas berieben u. bestoßen. Exlibris. Zuschlag: 220,- € / 304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 785
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 785
05.05.2014 - 06.05.2014