Auktionsarchiv: Los-Nr. 77a

77a Biblia germanica

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
90.000 €
ca. 115.449 $
Zuschlagspreis:
160.000 €
ca. 205.243 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77a

77a Biblia germanica

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
90.000 €
ca. 115.449 $
Zuschlagspreis:
160.000 €
ca. 205.243 $

77a Prachtexemplar - Biblia germanica (siebte deutsche Bibel). 2 Tle. in 1 Bd. Augsb., Ant. Sorg, 20.VI.1477. Fol. 267; 275 Bll., mit 77 (24; 53) Holzschn. Holzdeckelband mit hellem blindgepr. Schweinsldr.-Bezug dat. 1739 (Klostereinband), Schnitt dunkelblau eingefärbt, 2 Schl. Schätzpreis: (90.000,- €) / (117.000,- $) GW 4301; Hain/Cop. 3135; BMC II, 344; Pr. 1649; Goff B 630; BSB-Ink B 488; Hubay 386; IGI 1711; Panzer, DA I, 94, 72; Pell. 2374; Voull., Bln. 108; Bibelslg. Stgt. 2,1 E 13; Muther 71; Schramm IV, 285-326; Schreiber 3459; nicht bei Oates u. Polain. - "Die sibende vollständige deutsche Bibel.... die erste..., die ausser dem Druckort u. Druckjahr, auch den Namen des Druckers bemerket... Der Text ist der verbeßerte, u. nach der... vierten vollständigen Ausgabe [Augsb., G. Zainer, um 1475/76] abgedruckt" (Panzer). - "Die 76 Holzschnitte in Sorgs deutscher Bibel v. 1477 gehen auf diejenigen der Pflanzmannschen Bibel zurück. Einige sind neu, u. durch diese hat Sorg besonders in die eintönigen Pflanzmannschen Propheten u. Evangelisten mehr Abwechslung zu bringen gesucht. Herübergenommen ist auch derjenige am Schlusse des Alten Testaments, der keine biblische Erzählung illustrirt u. schon Panzer Kopfzerbrechen verursachte" (Muther). - Buchblock durchgehend blütenweiß und nahezu unberührt. Auch der Einband tadellos erhalten, lediglich die Supralibros älter ausgeschabt. Zuschlag: 160.000,- € / 208.000,- $ " " " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1933 DIET O/O V 1.400,- Pgt. - Dietrichstein. - sfr 1.400,- 1940 K&F 19/29 0,- - Bei Sch. 600,- zurück. 1972 KRAU 131/21 V 68.000,- - sfr 80.000,- 1979 KRAU 154/14 V 86.500,- - $ 50,000 1986 KRAU 173/24 V 68.000,- Hldr. d. 18. Jhdts. - $ 35,000 1987 CHRI 2210/44 296.000,- Holzd.-Schweinsldrbd. d. 17. Jhdts. (Schließbänder fehlen). - 2 ausgelassene Druckzeilen hs. ersetzt. - Doheny copy, für £ 100,000 an Quaritch. 1991 Z&K 18/195 12.000,- Fragment. 1996 GÜNT 4/8 V 225.000,- Hldr. d. 17. Jhdts. - Fehlt 1 Reg.-Bl. - Messe Stuttgart.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77a
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77a
05.11.2012 - 07.11.2012