Auktionsarchiv: Los-Nr. 779

779 Wild, Franç. Sam.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 779

779 Wild, Franç. Sam.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

779 SCHWEIZ. - Wild, Franç. Sam. Essai sur la Montagne salifere du gouvernement d'Aigle. Genf, Barde, Manget & Comp., 1788. 8°. 350 (recte 352) SS., 1 mehrf. gef. grenzkolor. gest. Kte. v. Jos. Clausner, 1 gef. gest. Taf. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) Dreyer 762; Lonchamp 3294; Poggend. II, 1325; zum Verf. siehe Ferchl 580. - Seltene erste Ausgabe. - Enthält eine der ersten Gebietskarten v. Aigle im Kanton Bern. Behandelt das Gebirge u. die Salzquellen dieser Gegend, Salzsieden u. Salzfabrikation etc. - Buchblock etwas gewellt. Einbd. wenig berieben, Ecken u. Kap. etwas bestoßen. Zuschlag: 600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 779

Auktionsarchiv: Los-Nr. 779