Auktionsarchiv: Los-Nr. 778

778 Wagner, Joh. Jac.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 778

778 Wagner, Joh. Jac.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

778 SCHWEIZ. - Wagner, Joh. Jac. Historia naturalis Helvetiae curiosa, in VII. sectiones compendiosè digesta. Zürich, Lindinner, 1680. 12 Bll., 390 SS., 14 Bll. - II. (Derselbe). Index memorabilium Helvetiae; Oder Zeiger Der denkwürdigsten Curiositäten, Welche in der Eidgnoßschaft Dieser jetzigen Zeit fürnemlich zu beobachten sind. Ebenda, 1684. 4 Bll., 123 S. - 12°. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (500,- €) I. Dreyer 795; Haller I, 1039; Heinemann 33; Paisey (BL, German Books 1601-1700) W 62; Wäber 25; nicht bei Barth u. Lonchamp. - Erste Ausgabe dieser wichtigen "Quelle für abergläubische Deutung der Naturerscheinungen" (Heinemann), verfasst v. dem Zürcher Arzt u. Bibliothekar Johann Jacob Wagner (1641-95, siehe Hirsch/H. V, 811). "Die Sektionen I-III enthalten eine Beschreibung der Schweiz, ihrer Alpen u. Gewässer" (Wäber). - II. Barth 17202; Haller I, 705; Wäber 25; nicht bei Dreyer, Heinemann, Lonchamp u. Paisey. - Erste Ausgabe v. Wagners Schweizer Reisebuch. - Vord. Vors. mit hs. Vermerken v. alter Hd. u. kl. Ausschnitt oben. Kaum gebräunt oder stockfl., Tit. v. I gestempelt. Zuschlag: 1.600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/1202 350,- Pgt. d. Zt. - Kaum gebräunt oder stockfl., Tit. v. I gestempelt. -- Expl. vom Käufer in H&H A-117 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 778

Auktionsarchiv: Los-Nr. 778