Auktionsarchiv: Los-Nr. 776

776 Schweiger-Lerchenfeld, Amand v.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
40 €
ca. 47 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 82 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 776

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
40 €
ca. 47 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 82 $

776 DONAU. - Schweiger-Lerchenfeld, Amand v. Die Donau als Völkerweg, Schiffahrtsstraße u. Reiseroute. Wien, Pest u. Lzg., Hartleben, 1896. Gr.-8°. Holzst.-Tit. , VIII, 949 SS., 1 Bl. Anz., 1 w. Bl., mit 436 Abb., 30 (7 farb.) Taf. u. Ktn. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (40,- €) Mit viel. Ansichten, teilw. in Holzst. - Ohne das le. w. Bl. Vord. Vors. gestemp. u. mit Besitzverm. - Beiliegt: Heksch, Al. F. Die Donau v. ihrem Ursprung bis an die Mündung. Wien, Pest, Lzg., Hartleben, 1881. Gr.-8°. VI SS., 1 Bl. Inh., 791 SS. mit viel. teils gef. bzw. ganzs. Abb. Lwd. (Vorderdeckel gelockert). Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/3451 170,- Illustr. OLwd. - Hier mit 31 Taf. - Ohne d. w. Bl. - Geringe Gebrauchsspuren. 1994 H&H 75/697 440,- Illustr. OLwd. - Ohne d. w. Bl. Mit 30 Taf. - Tit. gestemp. u. mit hs. Bibl.-Vermerk. Vord. Vors. mit Besitzverm. Gelenke gebrochen. Exlibris. - Beiliegt: Karte der Donau von Ulm bis zur Mündung. Wien, Vlg. d. Ersten Donau-Dampfschiffahrts-Ges., ca. 1925. 4°. Gef. farb. Kte. in Leporelloform (ca. 26:1600 cm). Pp. d. Zt. (vord. OU. aufgeklebt, Rücken mitt Lwd.-Streifen überklebt). - Einige Knickfalten hinterlegt. 1997 H&H 85/869 340,- Illustr. OLwd. - Ohne d. w. Bl. Mit 30 Taf. - Wohlerhalten, Einbd. nur minimal beschabt. 1997 H&H 87/704 300,- Farb. illustr. OLwd. - Ohne d. w. Bl. Mit 30 Taf. - Tit. mehrf. gestempelt. Rücken oben u. Hinterdeckel mit Tintenfleck. Der dekorative Einbd. minimal beschabt. 1998 H&H 92/2094 200,- OLwd. mit gr. Vorderd.-Illustr. - Mit 30 Ktn. - 2 Bll. unt. etwas gequetscht. - Beiliegt: Granville Baker, B. The Danube with Pen and Pencil. Ldn., Swan Sonnenschein, 1911. Gr.-8°. XIII, 191 SS. mit 99 tls. farb. Illustrn. OLwd. mit Vorderd.-Illustr. (an den Kanten geringfügig abgesplittert). 2003 H&H 108/602 L 180,- Lwd. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelpr. - Ohne d. w. Bl. Mit nur 29 Ktn. - Wohlerhalten, Rücken gering verblaßt. 2004 H&H 110/1149 A 50,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Ohne das le. w. Bl. Vord. Vors. gestemp. u. mit Besitzverm. - Beiliegt: Heksch, Al. F. Die Donau v. ihrem Ursprung bis an die Mündung. Wien, Pest, Lzg., Hartleben, 1881. Gr.-8°. VI SS., 1 Bl. Inh., 791 SS. mit viel. teils gef. bzw. ganzs. Abb. Lwd. (Vorderdeckel gelockert). -- In H&H A-112 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 776
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 776
08.11.2005 - 10.11.2005