Auktionsarchiv: Los-Nr. 776

776 Anzeiger für Schweizerische Altertumskunde.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
800 €
ca. 1.244 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 777 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 776

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
800 €
ca. 1.244 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 777 $

776 SCHWEIZ. - Anzeiger für Schweizerische Altertumskunde. Indicateur d'Antiquités Suisses. Hrsg. v. dem Schweizerischen Landesmuseum in Zürich. Neue Folge. Bde. 1-40 in 19 Bdn. u. 24 Heften. Zch. 1899-1938. 4°. Mit viel. teils farb. Taf. u. Abb. Hldr. d. Zt. (19) u. OUmschle. (24). Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.248,- $) Kirchner 10475. - Die vollständige Neue Folge. Wurde 1939 unter dem Titel "Zeitschrift für Schweizerische Archäologie und Kunstgeschichte" in Basel fortgeführt. - Behandelt zahlr. verschiedene Themen aus dem Bereich Archäologie und Altertumskunde seit der Frühgeschichte bis ins 18. Jhdt. Ausgrabungen, Architektur, Malerei, Goldschmiedearbeiten, Kunstgewerbe usw. Überaus reich illustriert. - Bde. 1-34 in schönes Hldr. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. gebd., die Bde. 35-40 liegen in Heften vor. Titelei meist gestemp. Einige Bde. am Rücken etwas stockfl. u. leicht verblaßt. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [780,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 103/713 L 5.000,- Hldr. d. Zt. (19) u. OUUmschle. (24). - Bde. 1-34 in schönes Hldr. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. gebd., die Bde. 35-40 liegen in Heften vor. Titelei meist gestemp. Einige Bde. am Rücken etwas stockfl. u. leicht verblaßt. - Ohne Rückgaberecht. -- In H&H A-108 übergeben. 2003 H&H 108/739 L 1.900,- Hldr. d. Zt. (19) u. OUmschle. (24). - Bde. 1-34 in schönes Hldr. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. gebd., die Bde. 35-40 liegen in Heften vor. Titelei meist gestemp. Einige Bde. am Rücken etwas stockfl. u. leicht verblaßt. - Ohne Rückgaberecht. -- In H&H A-111 übergeben. 2005 H&H 111/886 L 1.200,- Hldr. d. Zt. (19) u. OUmschle. (24). - Bde. 1-34 in schönes Hldr. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. gebd., die Bde. 35-40 liegen in Heften vor. Titelei meist gestemp. Einige Bde. am Rücken etwas stockfl. u. leicht verblaßt. - Ohne Rückgaberecht. -- In H&H A-115 übergeben. 2006 H&H 115/1092 L 1.000,- Hldr. d. Zt. (19) u. OUmschle. (24). - Bde. 1-34 in schönes Hldr. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. gebd., die Bde. 35-40 liegen in Heften vor. Titelei meist gestemp. Einige Bde. am Rücken etwas stockfl. u. leicht verblaßt. - Ohne Rückgaberecht. -- Rückgang, in H&H A-119 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 776
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 776
05.05.2008 - 07.05.2008