Auktionsarchiv: Los-Nr. 774

774 Wit, Frederick de. Kolor. Kupfertit

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
35.000 €
ca. 47.776 $
Zuschlagspreis:
31.600 €
ca. 43.135 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 774

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
35.000 €
ca. 47.776 $
Zuschlagspreis:
31.600 €
ca. 43.135 $

774 ATLANTEN. - Wit, Frederick de. Atlas. Amst. um 1680. Gr.-Fol. Kolor. Kupfertit. (verso Index in Typendruck), 100 dpblgr. kolor. Kupferktn. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (35.000,- €) / (46.900,- $) Koeman Wit 8. - Seltener Atlas mit folgendem Inhalt: Weltkarte (Shirley 451 1 : "one of the most attractive of its time"), Amerika (mit Kalifornien noch als Insel, McLaughlin 49 1 , Tooley 30), Afrika (Betz 114.3), Asien, Europa, Spanien u. Portugal (7), Frankreich (15), Italien, Sizilien mit 5 Nebenansichten u. -plänen, Deutschland (23), Österreich, Böhmen, Mähren, Schlesien, Schweiz, Benelux (20), Skandinavien (4), Polen, Russland, Nordostasien, Südostasien, Persien, Osmanisches Reich, Palästina, Ungarn, Griechenland, Kreta umgeben v. 6 kl. Plänen u. Ansichten, Malta u. Gozo, Britische Inseln. Die meisten Karten stammen v. de Wit selbst, andere v. Allard d. Ä. (Lüttich), Apian (Bayern), Blaeu (Seeland), Comenius (Mähren), Gherrijtszoon van Assum (Jülich/Cleve/Berg), Hondius (Savoien), Janssonius (Aragon, Brandenburg 1, Braunschweig, Bretagne, Burgund, Champagne, Dauphiné, Hessen, Holstein, Kirchenstaaten, Languedoc, Ligurien, Lothringen, Lyonnois, Mailand, Mainz, Normandie, Navarra, Pfalz, Picardie, Piemont, Provence, Schwaben, Schlesien, Schweiz, Thüringen, Veneto), Laurenberg (Griechenland), Lazius (Österreich), Mercator (Preussen), Örnehufvud (Brandenburg 2, Meissen), Schottanus à Sterringa (Friesland) u. Visscher (Pommern). Schönes zeitgenössisches Kolorit , wenige Karten etwas stärker, meist jedoch nur gering gebräunt u. kaum fleckig, wenige Karten mit leichten Quetschfalten, mehrere mit Bughinterlegungen, die Weltkarte mit einem langen u. einigen kl. geklebten Einrissen, vereinz. kl. Eckergänzungen, die Karten ab Nr. 8 v. alter Hand num., meist recht breitrandig (besonders die Janssonius-Karten), alle Karten im Bug angefalzt. Einband etwas berieben, Deckelbezug, Vorsätze u. Kapitale erneuert. A rare atlas in fine contemporary colour, some light browning and soiling, but on the whole clean and with good margins, a few creases and repairs, especially in the folds, world map with long repaired tear, maps from no. 8 on numbered in ink, contemporary gilt half-leather binding, covers restored, ends of spine reinforced. Nachverkaufs-Preis: [31.600,- €] / [42.344,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 CHRI 2311/215 45.000,- Spät. Pgt. - Kolor., etwas fleckig u. gebräunt. - £ 19,000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 774
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 774
04.05.2009 - 06.05.2009