771 BIBELN. - Biblia anglica. - (Bible, The ... Ldn., Robert Barker 1608). 4°. 2 (st. 4) unn., 190, 196 (falsch 181) num., 120 (st. 121; falsch 111) num., 11 unn. Bll., mit viel. Holzschn. - II. Booke of Psalmes, The. Collected into English Metre by Thomas Sternhold, Iohn Hopkins and others, conferred with the Hebrewe, with apt Notes to Sing them withall... Ldn., John Windet for the Company of Stationers, 1608 (Kolophon: 1609). 5 unn. Bll., 91 (falsch 93) SS., 5 unn. Bll. - 4°. Dunkelbraun Ldr. d. Zt. (Rücken erneuert) mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.490,- $) I. Darlow/M. 227; Herbert 295. - Die erstmals 1560 erschienene sogenannte "Geneva version" oder "Breeches Bible" (siehe Darlow/M. I, S. 61). - Es fehlen der Vortitel, der Haupttitel u. Bl. 2 des Neuen Testaments. Durchwegs rot regliert. Gering fleckig, Ränder etwas abgegriffen. - Vorgebunden ist ein inkomplettes Exemplar eines zeitgenössischen Drucks des Book of Common Prayer , 42 (st. ?) unn. Bll., ohne die Titelei, stärker fleckig, Ränder fransig. Einband berieben, ohne die 4 Bindebänder, Ecken u. Kanten restauriert, Rücken u. Vorsatz erneuert. Reich gespicktes Exemplar : eingebunden sind insgesamt 104 Kupferstiche niederländischer Meister aus verschiedenen Serien um 1600, im einzelnen: 1. Anonym : Propheten in halber Figur, im Oval, 16 Bll., num. 2-6, 8, 10-19. 2. Nicolaes de Bruyn nach Marten de Vos : Die Schöpfung bis zur Vertreibung aus dem Paradies, im Rund, 9 Bll. (v. 10), num. 2-10. - H. (Vos) 2-10. 3. Hans I Collaert nach Marten de Vos : Berühmte Frauen des Alten Testaments, 14 Bll. (v. 21), num. 1, 3-5, 7, 8, 11-13, 15-17, 19 u. 20. - Aus H. (Collaert) 13-32. 4. Derselbe, Adriaen Collaert u. Karel de Mallery nach Marten de Vos : Berühmte Frauen des Neuen Testaments, 15 Bll. (v. ?), num. 1-15. - Aus H. (Collaert) 33-46. 5. Anonym : König David im Gebet. 6. Anton Wierx : Die Evangelisten, 4 Bll. 7. Crispin de Passe, teilw. nach anderen : Szenen aus dem Neuen Testament, im Oval, 22 Bll.: Heimsuchung (H. 70), Anbetung durch die Hirten (H. 72), Verkündigung an die Hirten (H. 71), Anbetung durch die Könige (H. 73), Beschneidung (H. 74), Darstellung im Tempel (H. 75), Christus unter den Schriftgelehrten (H. 77), Abendmahl (H. 136), Christus im Garten Gethsemane (H. 137), Judaskuß (H. 138), Ecce Homo (H. 145), Christus vor Kaiphas (H. 139), Christus vor Pilatus (H. 140), Verspottung (H. 142), Pilatus wäscht sich die Hände (H. 144), Geißelung (H. 141), Kreuztragung (H. 146), Kreuzanbindung (H. 147), Kreuzigung (H. 148), Kreuzabnahme (H. 149), Christus in der Vorhölle (H. 151), Auferstehung (H. 152). 8. Nach Marten de Vos : Darstellungen zu den Acta Apostolorum, 10 unn. Bll. 9. Julius Goltzius nach Marten de Vos : Märtyrer, 13 Bll., num. 2-14. - Nicht bei H. Einige Bll. stärker fleckig oder beschäd., meist jedoch recht wohlerhalten. Zuschlag: 2.400,- € / 3.576,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand