Auktionsarchiv: Los-Nr. 766

766 Luyts, Jan.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.881 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.842 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 766

766 Luyts, Jan.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.881 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.842 $

766 ATLANTEN. - Luyts, Jan. Introductio ad geographiam novam et veterem... Utrecht, Halma, 1692. 4°. 14 Bll., 764 SS., 12 Bll., mit 2 Kupf., 66 dpblgr. od. gef. Kupferktn. v. A. de Winter nach N. Sanson . Ldr. d. frühen 20. Jhdts. mit Rverg. Schätzpreis: (2.400,- €) Bierens de Haan 2960; Jöcher II, 2617; Koeman II, 125 (unter Halma); Phillips 511; Shirley, The Mapping of the World 553; Shirley, Printed Maps of the British Isles 1650-1750, S. 152; Tooley III, 167. - Einzige Ausgabe dieser mit hübschen, meist schon 1683 entstandenen Kopien nach Sanson ausgestatteten Erdbeschreibung des Utrechter Physik- u. Mathematikprofessor Jan Luyts (1655-1721). Die in späteren Publikationen Halmas wiederverwendete Hemisphärenkarte ist abgebildet bei Shirley, pl. 385. Die Karte "Les Isles dv Iapon" ist in anderer Verwendung abgebildet bei Cortazzi, Isles of Gold, Nr. 68 u. (grenzkoloriert) im Katalog der Ausstellung Japan mit den Augen des Westens gesehen , Toyko 1993-94, S. 128 sowie bei Walther, Japan mit den Augen des Westens gesehen , Nr. 58. Die Karte "Audience de Guadalajara", mit Kalifornien als Insel, ist McLaughlin/Mayo, The Mapping of California as an Island , Nr. 16-3, zwar in diesem Zustand, aber nicht in dieser Verwendung bekannt. - Ohne den Kupfertit., sonst komplett. Tit. beidseitig mehrfach gestemp., einige Textbll. am Anfang u. gegen Ende gestemp., alle Karten verso gestemp., die Deutschlandkte. auch recto. Einige Bll. mit schwachem Knick in einer Ecke. Kaum gebräunt oder stockfl. Einbd. gering berieben. Zuschlag: 3.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 SWAN 0811/154 3.900,- Ldr. d. Zt. - Koloriert. - $ 2,600 1999 SOTH 0706/125 10.000,- Ldr. d. Zt. - Koloriert. - £ 3,200

Auktionsarchiv: Los-Nr. 766
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 766
04.05.2004 - 06.05.2004