Auktionsarchiv: Los-Nr. 759

759 (Riegel, Chrph.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.468 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 759

759 (Riegel, Chrph.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.468 $

759 (Riegel, Chrph. Ausführl. u. grundrichtige Beschreibg. d. Herzogthümer Lottringen u. Savojen d. Obern u. Untern Elsasses, der Franche Comte, Od. Graffschafft Burgund, u. d. gantzen Schweitzerlandes ... dabey auch ... e. Anhang etlicher in Schwaben u. Würtenbergerland liegender vornehmer Plätze befindlich. Ffm. u. Lzg., beim Hrsg., 1690). Kl.-8°. (Titelei fehlt), 1032 (st. 1034, falsch 1036) SS., 8 Bll. Reg., 104 Kupfertaf. u. 4 (st. 5) gef. gest. Pläne. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (800,- €) Reich mit hübschen Städteansichten illustriert, darunter Aarau, Baden (Schweiz), Basel, Bern, Breisach, Chur, Einsiedeln, Freiburg/Br., Freudenstadt, St. Gallen, Genf, Heilbronn, Hohentwiel, Konstanz, Landau, Lausanne, Lindau, Luzern, Memmingen, Nördlingen, Rheinfelden, Rottweil, Säckingen, Schaffhausen, Stuttgart, Straßburg, Tübingen, Überlingen, Villingen, Winterthur, Ulm u. Zürich. - Ohne den gef. Kupfertit. u. die gesamte Titelei (4 Bll.) u. ohne SS. 1/2 (alles in Photokopie ersetzt). Außerdem fehlt einer der fünf gef. Pläne, der gef. Plan v. Gray (Grey) seitl. mit gr. Ausriß. Stellenw. leicht fleckig oder gering gebräunt. Zuschlag: 1.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1241 6.400,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Schweinsldr.-Bez., 2 Schl. (oberes Schließbd. fehlt). - Vermutl. fehlen zwei Ansichten. Die Ansicht v. Altdorf (Schweiz) doppelt vorhdn. Die fünf gef. Pläne knitterfaltig u. mit Einrissen. Text durchgehend etwas gebräunt, die Taf. tls. leicht stockfl. 2006 H&H 115/1055 A 900,- Pgt. d. Zt. - Ohne den gef. Kupfertit. u. die gesamte Titelei (4 Bll.) u. ohne SS. 1/2 (alles in Photokopie ersetzt). Außerdem fehlt einer der fünf gef. Pläne, der gef. Plan v. Gray (Grey) seitl. mit gr. Ausriß. Stellenw. leicht fleckig oder gering gebräunt. -- Rückgang, in H&H A-117 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 759
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 759
06.11.2007 - 09.11.2007