Auktionsarchiv: Los-Nr. 758

758 Martini, Martino.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 758

758 Martini, Martino.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

758 ASIEN. - Martini, Martino. Sinicae historiae decas prima (alles Ersch.). Res à gentis origine ad Christum natum in extremâ Asia, sive magno Sinarum imperio gestas complexa. Mchn., Straub für Wagner, 1658. 4°. 6 Bll., 362 SS., 9 Bll., mit 3 Holzschn. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., beide Deckel mit goldgepr. Wappensupralibros eines Abtes mit Monogr. BKD, Goldschn. Schätzpreis: *R (1.200,- €) De Backer/S. V, 650, 10; Cordier, BS 580; Graesse IV, 430; Streit V, 2271. - Erste Ausgabe. - Frühe u. bedeutende, aus chinesischen Quellen geschöpfte Geschichte des alten China, verfaßt v. dem 1614 in Trient geborenen Jesuiten Martino Martini, der 1643 Vorsteher der Mission in Hang-tschou wurde, wo er 1661 starb. Von Martini stammt auch der Text zu Blaeus Novus Atlas Sinensis. - Die Holzschnitte zeigen das I Ging, zwölf Ideogramme u. einen Abakus. - Etwas gebräunt u. wasserfl., Tit. mit altem Stemp. der Kapuziner zu Vilsbiburg. Einband berieben u. bestoßen, Deckel etwas aufgebogen, Verg. meist oxydiert. Zuschlag: 2.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/583 750,- Ldr. d. Zt. mit Deckelverg. (verbl.), Goldschn. - Minimal stockfl. Titelei oben leicht wasserfl. Etwas bestoßen, Kapitale lädiert. Bindebdr. fehlen. 1992 R&A 47/2032 1.500,- Hpgt. d. Zt. 1992 WACH 14/1242 1.300,- Pgt. d. Zt. 1996 REI 61/980 1.900,- Pgt. d. Zt. mit 2 Schl. 1998 KIE 36/4863 1.900,- Ldr. d. Zt. mit Wappensupralibros. 1999 Z&K 34/3171 2.100,- Pgt. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 758

Auktionsarchiv: Los-Nr. 758