Auktionsarchiv: Los-Nr. 757

757 Darwin, Ch.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
240 €
ca. 344 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 717 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 757

757 Darwin, Ch.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
240 €
ca. 344 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 717 $

757 Darwin, Ch. Über die Entstehung der Arten im Thier- u. Pflanzenreich durch natürliche Züchtung, oder Erhaltung der vervollkommneten Rassen im Kampfe um's Daseyn. Nach der zweiten Aufl. ... übers. u. mit Anmerkgn. versehen v. H. G. Bronn. Stgt., Schweizerbart, 1860. 8°. SS. III-VIII, 520 SS., 1 lith. Taf. Hlwd. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: (240,- €) / (348,- $) Freeman (2nd ed.) 672; vgl. Hirsch/H. II, 187 u. PMM 344 b. - Erste deutsche Ausgabe. - Übertragen vom großen Paläontologen Hch. Gg. Bronn (1800-1862), der "trotz der Verschiedenheit der Meinung der erste war, der, die eminente Bedeutung von Darwin`s Buch richtig einschätzend, demselben in einer vorzügl. Übersetzung die weiteste u. rascheste Verbreitung verschaffte u. dadurch nicht wenig beitrug zu dem raschen Siege der Theorie" (ADB III, 360). - Es fehlt der Vortit. (SS. I/II). Je ein Rand-Braunfleck um die SS. 361 u. 397 herum, im übrigen meist sauber, ledigl. die Vorsätze u. die letzten drei Lagen mit stockfl. Rändern. Rücken verblaßt. Zuschlag: 500,- € / 725,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/440 900,- Lwd. d. Zt. - Gering gebräunt u. stellenw. leicht fleckig, vereinzelte Knickfalten u. Bleistiftmarginalien, Tit. mit Rasur. Einbd. fleckig u. etw. bestoßen. 1996 H&H 83/493 400,- Hlwd. d. Zt. mit Rtit. - Wie meist etwas stockfleckig. Deckel u. Kanten beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 757
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 757
02.05.2011 - 04.05.2011